Auction 97
Subject group: Österreich
97-2374 Umlauft,F.Die Länder Österreich-Ungarns in Wort und Bild. 6 Bände: Österreich unter d. Enns; Österreich ob d. Enns; Tirol und Vorarlberg; Salzburg; Kärnten; Ungarn. Wien Graeser 1886-94. [...] (Österreich)
97-2375 Sander,H.Vorarlberg. Land und Leute, Geschichte und Sage im Lichte deutscher Dichtung. Eine Blumenlese. Innsbruck, Wagner 1891. XVI, 210 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. [...] (Österreich, Vorarlberg)
97-2376 Wasserversorgung, Diesowie die Anlagen der städtischen Elektizitätswerke, die Wienflussregulierung, die Hauptsammelcanäle, die Stadtbahn und die Regulierung des Donaucanales in Wien. Wien 1901. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. u. tls. gefalt Pl. 260 S. Olwd. mit Goldpräg. - Selten. [...] (Österreich, Wien)
97-4025 Innsbruck.20 Bl. Darstellungen der Bronzestatuen aus der Innsbrucker Hofkirche. Kupferstiche von Eichler u. Laminit, 1.H. 19.Jh. Blgr. 40,5 x 25 cm. Gebunden in Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Exlibris "Nenborough". - Tls. etw. stockfl. [...] (Ausland, Österreich)
97-4026 Salzburg.Blick auf Salzburg. Farbradierung von Luigi Kasimir (1881 Pettau - Wien 1962). 34,5 x 66 cm. Unten mittig sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach gebräunt, sonst guter Zustand. [...] (Ausland, Österreich)
97-4027 Salzburg.Gesamtansicht. Wandvorhang mit Quilt-Nähten u. Brokat-Bordüre. Nach Naumann, 20. Jh. 75 x 120 cm. [...] (Ausland, Österreich)
97-4028 Wien.Blick auf die Karlskirche von Nord-Osten. Aquarell u. Tusche auf Papier, 19. Jh. Blgr. 29,5 x 25 cm. Unten re. unleserlich sign. [...] (Ausland, Österreich)